/
  • Streaming + Download

    Includes unlimited streaming via the free Bandcamp app, plus high-quality download in MP3, FLAC and more.

      $7 CAD  or more

     

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.

about

Avec est un album de voyage.

En septembre 2014, j’ai quitté Montréal pour entreprendre un grand périple de deux ans qui m’a amenée en Estonie, en Finlande, en Russie, en Lettonie, en Suède, en Autriche, en Macédoine, en Espagne, en France, en Hongrie, en Allemagne et en Suisse.

Au fil de ces voyages, j’ai croisé sur mon chemin de nombreux improvisateurs et j’ai eu envie de documenter ces rencontres. C’est de là qu’est née l’idée de l’album. Entre janvier 2015 et juin 2016, nous avons enregistré les différents duos et trios qui le composent avec huit musiciens singuliers qui se sont généreusement prêtés au jeu (un gros merci et un gros bec à chacun d’eux): Mart Soo (et.wikipedia.org/wiki/Mart_Soo), un des piliers de la scène d’impro estonienne, Claudine Simon (claudinesimon.com/WP/), pianiste polyvalente qui se consacre tant au répertoire qu’aux collaborations transdisciplinaires, Emmanuel Scarpa (www.emmanuelscarpa.com), percussionniste et compositeur qui navigue aisément de la création contemporaine au jazz en passant par le rock et les musiques bruitistes, Marc Vilanova (www.marcvilanova.com) saxophoniste d’impro et grand voyageur, Scott Miller (www.scottlmiller.net), compositeur, improvisateur électro et professeur, Sylvain Devaux (www.collectifwarning.com/portfolio_page/sylvain-devaux/), hautboïste défendant avec le même enthousiasme le répertoire classique que l’improvisation et la création, Sergio Castrillon (sergiocastrillon.com) violoncelliste et compositeur intéressé par tous les types de sons et de manifestions créatives et James Andean (jamesandean.com#) compositeur, improvisateur, artiste sonore et chercheur.

Avec est le témoignage de ces différentes rencontres, chacun des enregistrements portant en lui l’empreinte de l’instant et de l’endroit où ils ont été réalisés.

En duo ou en trio avec Mart Soo, Claudine Simon, Emmanuel Scarpa, Marc Vilanova, Scott L. Miller, Sylvain Devaux, Sergio Castrillón et James Andean.

credits

released September 10, 2016

1-3
Mart Soo, guitare et électroniques
Enregistrement par Martin Hein
Mixé par Peeter Salmela

4-7
Claudine Simon, piano
Emmanuel Scarpa, percussions
Enregistré par Lucas Garnier

8-10
Marc Vilanova
Enregistré par Discordian Records

11
Scott L. Miller, électroniques
Enregistré par Tammo Sumera

12-13
Sylvain Devaux, hautbois

14
Sergio Castrillón, violoncelle
James Andean, piano, objets et électroniques
Enregistré par James Andean

Mastering: Jean-François Blouin
Image pochette: Sarah Bronsard

[KOHL 33]

tags

license

all rights reserved